Bad Sodener Handball-Woche

Teilnehmerfeld und Spielpläne

Für die drei Turniere haben sich zahlreiche Mannschaften aus nah und fern angemeldet. So kommt aus dem Norden Hessens die B-Jugend der wJSG Dittershausen/Waldau und aus der Schweiz der Erstligist Rotweiss Thun. Wir begrüßen alle Mannschaften mit ihren Trainern und Betreuern ganz herzlich!

 

Teilnehmer Sole Mio-Cup 2018

DHB Rotweiss Thun (1. Liga Schweiz)

Trierer Miezen (2. Bundesliga)

TSG Ketsch II (3. Liga Süd)

TSG Eddersheim (3. Liga Ost)

HSG Weiterstadt/Braunshardt/Worfelden (3. Liga Ost)

TuS Kriftel (Oberliga Hessen)

HSG Rodgau Nieder-Roden (Oberliga Hessen)

DJK SF Budenheim (Oberliga Rheinland-Pfalz/Saarland)

 

Spielplan Sole Mio-Cup 2018

Alle Begegnungen bis auf die Platzierungsspiele 5 - 8 (Otfried-Preußler-Schule) finden in der Hasselgrundhalle statt. 

 

Die Spielzeit beträgt 2 x 20 Minuten

Gruppe 1

Trierer Miezen

TSG Eddersheim

HSG Rodgau Nieder-Roden

TSG Ketsch II

 

Spielplan Gruppe 1

Datum Uhrzt Mannschaft     Mannschaft Ergebnis
04.08.2018 15:00 TSG Eddersheim -   HSG Rodgau Nieder-Roden 19 : 16
04.08.2018 16:00 Trierer Miezen -   TSG Ketsch II 26 : 14
04.08.2018 19:00 TSG Eddersheim -   Trierer Miezen 14 : 19
04.08.2018 20:00 HSG Rodgau Nieder-Roden -   TSG Ketsch II 24 : 21
05.08.2018 10:00 TSG Ketsch II   TSG Eddersheim 17 : 23
05.08.2018 11:00 Trierer Miezen -   HSG Rodgau Nieder-Roden 18 : 16

 

Tabelle Gruppe 1

Nr. Mannschaft Spiele Tore Punkte
1. Trierer Miezen 3/3 63:44 6:0
2. TSG Eddersheim 3/3 56:52 4:2
3. HSG Rodgau Nieder-Roden                     3/3 56:58 2:4
4.  TSG Ketsch II 3/3 52:73 0:6
         

Gruppe 2

DHB Rotweiss Thun

DJK SF Budenheim

TuS Kriftel

HSG Weiterstadt/Braunshardt/Worfelden

 

Spielplan Gruppe 2

Datum Uhrzt Mannschaft     Mannschaft Ergebnis
04.08.2018 13:00 DHB Rotweiss Thun -   DJK SF Budenheim 20 : 13
04.08.2018 14:00 TuS Kriftel -   HSG Weiterstadt/B/W 13 : 15
04.08.2018 17:00 DJK SF Budenheim -   TuS Kriftel 15 : 17
04.08.2018 18:00 DHB Rotweiss Thun -   HSG Weiterstadt/B/W 15 : 10
05.08.2018 09:00 TuS Kriftel   DHB Rotweiss Thun 6 : 28
05.08.2018 12:00 HSG Weiterstadt/B/W -   DJK SF Budenheim 20 : 14

 

Tabelle Gruppe 2

Nr. Mannschaft Spiele Tore Punkte
1. DHB Rotweiss Thun 3/3 53:29 6:0
2. HSG Weiterstadt/Braunshardt/Worfelden  3/3 45:42 4:2
3. TuS Kriftel 3/3 36:58 2:4
4.  DJK SF Budenheim 3/3 42:47 0:6
         

Halbfinale

Datum Uhrzt Mannschaft     Mannschaft Ergebnis
05.08.2018 13:00 Trierer Miezen   HSG Weiterstadt/B/W 11 : 9
05.08.2018 14:00 DHB Rotweiss Thun   TSG Eddersheim 11 : 9

Platzierungsspiele Plätze 1 - 4

Datum Uhrzt Mannschaft     Mannschaft Ergebnis
05.08.2018 15:40 HSG Weiterstadt/B/W   TSG Eddersheim 10 : 14
05.08.2018 16:40 Trierer Miezen   DHB Rotweiss Thun 9 : 15

Teilnehmer Damenturnier Bezirksoberliga/Landesliga

TV Bodenheim (Rheinhessenliga)

TV Hüttenberg II (Bezirksoberliga Gießen)

DJK SF Budenheim II (Rheinhessenliga)

TV Langenselbold (Landesliga Süd Hessen)

FSG Vortaunus (Landesliga Mitte Hessen)

 

Spielplan / Ergebnisse

Datum Uhrzt Mannschaft     Mannschaft Ergebnis
30.07.2018 19:00 TV Bodenheim -   TV Hüttenberg II 29 : 18
30.07.2018 20:30 DJK SF Budenheim II -   TV Langenselbold 20 : 32
31.07.2018 19:00 TV Hüttenberg II -   DJK SF Budenheim II 23 : 26
31.07.2018 20:30 TV Langenselbold -   TV Bodenheim 27 : 25
01.08.2018 18:30 TV Bodenheim   DJK SF Budenheim II 34 : 21
01.08.2018 19:45 TV Langenselbold -   TV Hüttenberg II 31 : 21
01.08.2018 20:50 FSG Vortaunus -   TV Bodenheim 26 : 31
02.08.2018 19:00 DJK SF Budenheim II -   FSG Vortaunus 26 : 29
02.08.2018 20:30 TV Hüttenberg II -   FSG Vortaunus 22 : 26
03.08.2018 19:00 FSG Vortaunus -   TV Langenselbold 31 : 33

 

Alle Spiele finden in der Hasselgrundhalle in Bad Soden statt.

 

Die Spielzeit beträgt 2x30 Minuten.

 

Tabelle

Nr. Mannschaft Spiele Tore Punkte
1. TV Langenselbold  4/4 123: 97 8:0
2. TV Bodenheim 4/4 119: 97 6:2
3. FSG Vortaunus 4/4 112:112 4:4
4.  DJK SF Budenheim II  4/4   93:118 2:6
5 TV Hüttenberg II 4/4   84:112 0:8
         

Teilnehmer Turnier weibliche B-Jugend

wJSG Dittershausen/Waldau/Wallrode

TG Kastel

DJK Budenheim

HSG Hungen/Lich (A-Jugend)

SG Bretzenheim

wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt I

wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt II

 

Alle Begegnungen am Samstag, 04.08.2018, finden in der Hasselgrundhalle statt.

 

Alle Begegnungen am Sonntag, 05.08.2018, finden in der Otfried-Preußler-Schule statt. Einzige Ausnahme ist das Finale, das um 15:00 Uhr in der Hasselgrundhalle ausgetragen wird.

 

Die Spielzeit beträgt 2 x 15 Minuten

Gruppe 1

HSG Hungen/Lich (A-Jugend)

TG Kastel

SG Bretzenheim

wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt I

 

Spielplan Gruppe 1

Datum Uhrzt Mannschaft     Mannschaft Ergebnis
04.08.2018 10:00 TG Kastel -   wJSG Bad Soden/S/N I 10 : 7
04.08.2018 11:00 wJSG Bad Soden/S/N I -   SG Bretzenheim 5 : 13
04.08.2018 11:40 SG Bretzenheim -   TG Kastel 14 : 14
05.08.2018 09:00 wJSG Bad Soden/S/N I   HSG Hungen/Lich 9 : 20
05.08.2018 10:20 HSG Hungen/Lich -   TG Kastel 10 : 10
05.08.2018 11:40 HSG Hungen/Lich   SG Bretzenheim 21 : 12

 

Tabelle Gruppe 1

Nr. Mannschaft Spiele Tore Punkte
1. HSG Hungen/Lich 3/3 51:31 5:1
2. TG Kastel 3/3 34:31 4:2
3. SG Bretzenheim 3/3 39:40 3:3
4.  wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt I 3/3 21:43 0:6
         

Gruppe 2

wJSG Dittershausen/Waldau

DJK SF Budenheim

wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt II

 

Spielplan Gruppe 2

Datum Uhrzt Mannschaft     Mannschaft Ergebnis
05.08.2018 09:40 wJSG Bad Soden/S/N II   wJSG Dittershausen/Waldau 13 : 8
05.08.2018 11:00 wJSG Dittershausen/Waldau -   DJK SF Budenheim 16 : 9
05.08.2018 12:20 DJK SF Budenheim -   wJSG Bad Soden/S/N II 10 : 19

 

Tabelle Gruppe 2

Nr. Mannschaft Spiele Tore Punkte
1. wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt II 2/2 32:18 4:0
2. wJSG Dittershausen/Waldau 2/2 24:22 2:2
3. DJK SF Budenheim 2/2 19:35 0:4
         

 

Halbfinale

Datum Uhrzt Mannschaft     Mannschaft Ergebnis
05.08.2018 13:00 HSG Hungen/Lich   wJSG Dittershausen/Waldau 21 : 9
05.08.2018 13:40 wJSG Bad Soden/S/N II -   TG Kastel 11 : 12

Das Halbfinale wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt und TG Kastel wurde erst in der Verlängerung entschieden, nachdem es nach Ende der regulären Spielzeit 11:11 gestanden hatte. Der Turniermodus sah vor, dass anschließend ein Hochball von den Schiedsrichtern geworfen wurde. Das erste Tor der Verlängerung würde dann den Sieger küren. Hier hatte die TG Kastel das bessere Ende für sich und zog in das Finale ein.

 

Platzierungsspiele

Datum Uhrzt Mannschaft     Mannschaft Ergebnis
05.08.2018 14:20 SG Bretzenheim   DJK SF Budenheim 12 : 11
05.08.2018 15:00 wJSG Dittershausen/Waldau -   wJSG Bad Soden/S/N II 0 : 2

Die wJSG Dittershausen/Waldau verzichtete auf die Austragung des Platzierungsspiels, somit wurde die wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt Turnierdritter.

 

Finale

Datum Uhrzt Mannschaft     Mannschaft Ergebnis
05.08.2018 15:00 HSG Hungen/Lich -   TG Kastel 18 : 14

Das Finale fand in der Hasselgrundhalle statt.

 

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Turngemeinde 1875 Bad Soden e.V. - Abteilung Handball - Impressum