Jugendqualifikation 2018/19

Kaum ist die Saison 2017/18 beendet, geht es auch schon mit den Qualifikationsturnieren weiter. 

 

Wir freuen uns schon auf die Spiele, denn dies ist auch immer wieder eine tolle Gelegenheit, die Mannschaften in ihren neuen Zusammenstellungen zu sehen und geballt ein paar schöne Spiele gegen andere ambitionierte Teams zu sehen. 

 

Untenstehend haben wir die einzelnen Termine zusammengestellt soweit sie bereits feststehen - wir würden uns sehr freuen, wenn viele Fans unsere Mädels dabei unterstützen würden, die gesteckten Ziele zu erreichen!!

 

A-Jugend

Die A-Jugend ist bereits für die Oberliga Hessen qualifiziert und muss daher nicht über den Umweg der Qualifikationsturniere gehen. 

 

Sie möchte sich jedoch auch noch für die nächste Bundesligasaison qualifizieren. Zunächst wird auf hessischer Ebene eine Vorqualifikation stattfinden. Die daraus hervorgehenden besten Mannschaften können sich dann in der nächsten Runde, die dann auf überregionaler Ebene die Startplätze für die weibliche A-Jugendbundesliga ausspielen. 

 

Die hessische Vorqualifikation wird am 28.04.2018 in Kleenheim ausgetragen. Gegner sind die HSG Bensheim/Auerbach, HSG Kleenheim und HSG Hungen/Lich. 

 

Den genauen Spielplan geben wir an dieser Stelle bekannt, sobald er veröffentlicht worden ist.

 

B-Jugend

Die B-Jugend spielt die Vorqualifikation für die Oberliga Hessen:

 

Samstag, 14.04.2018 in der Hasselgrundhalle, Bad Soden:

14:40 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs TSG Münster

17:20 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs TG Kastel

 

Sonntag, 15.04.2018 in der Sporthalle am Hexenturm, Idstein:

11:20 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs wJSG Eltville/GW Wiesbaden

13:20 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs JSG Langenhain/Breckenheim

14:40 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs TV Idstein

 

Die Spielzeit beträgt 2x15 Minuten.

 

Der gesamte Spielplan findet sich in SIS.

 

Modus:

Platz 1 - 3: sicher in HHV OL/LL Quali.

Platz 4: möglicher Nachrücker für HHV OL/LL Qualifikation, ansonsten BOL-Qualifikation

Platz 5 - 6: geht in BOL-Qualifikation

 

C-Jugend

Die C1-Jugend spielt die Vorqualifikation für die Oberliga Hessen:

 

Samstag, 14.04.2018 in der Albin-Göhring-Halle, Ober-Eschbach:

11:20 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs TuS Nordenstadt I

14:00 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs TV Idstein

 

Sonntag, 15.04.2018 in der Taunushalle, Wiesbaden-Nordenstadt:

11:16 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs TG 04 Sachsenhausen

13:10 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs wJSG Eltville/GW Wiesbaden

14:26 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs TSG Oberursel

16:20 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs JSG Gonzenheim/Ober-Eschbach

 

Die Spielzeit beträgt 2x15 Minuten.

 

Der gesamte Spielplan findet sich in SIS.

 

Modus:

Platz 1 - 5: qualifiziert für die HHV-Quali und sind bei dortigem Ausscheiden sicher in der BOL.

Platz 6 - 7: geht in die BOL Quali.

 

Die C2-Jugend spielt die Qualifikation für die Bezirksoberliga Wiesbaden/Frankfurt:

 

Samstag, 29.04.2018 in der Altkönigsporthalle, Steinbach

11:00 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt 2 vs Mannschaft aus Oberliga-Quali

12:39 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt 2 vs SG 1877 Nied

14:23 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt 2 vs HSG Kronberg/Steinbach

16:02 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt 2 vs TB Wiesbaden

 

Die Spielzeit beträgt 1x25 Minuten.

 

Der gesamte Spielplan findet sich in SIS.

 

Modus:

Es werden drei Gruppen gebildet. 

Platz 1 - 2 jeder Gruppe qualifiziert für die BOL

Platz 3 spielen Rangliste aus.

Rest spielt Bezirksliga.

 

D-Jugend

Die D-Jugend spielt die Qualifikation für die Bezirksoberliga Wiesbaden/Frankfurt:

 

Samstag, 06.05.2018 in der Hasselgrundhalle, Bad Soden

11:00 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs TV Petterweil

12:20 Uhr: wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs TSG Eddersheim

 

Die Spielzeit beträgt 1x20 Minuten.

 

Der gesamte Spielplan findet sich in SIS.

 

Modus:

Es wird in vier Gruppen gespielt.

Platz 1 - 2 jeder Gruppe qualifiziert für BOL

Platz 3 jeder Gruppe spielt eine Rangliste zur Vergabe der freien Plätze zur BOL aus.

Rest spielt Bezirksliga.

 

E-Jugend

Die E-Jugend spielt die Qualifikation für die Einteilung in die Bezirksligen:

 

Samstag, 05.05.2018 (Ort und Zeiten stehen noch nicht fest)

wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs wJSG Eltville/GW Wiesbaden

wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs SV Seulberg

wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs TV Idstein

wJSG Bad Soden/Schwalbach/Niederhöchstadt vs SG Wehrheim/Obernhain

 

Die Spielzeit beträgt 1x20 Minuten.

 

Der gesamte Spielplan findet sich in SIS.

 

Modus:

Platz 1 - 2 jeder Gruppe qualifiziert für die obere Leistungsklasse (OLK).

Platz 3 spielen Rangliste aus.

 

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Turngemeinde 1875 Bad Soden e.V. - Abteilung Handball -